Выпадение волос после родов

Здоровье и красота

Вы совершенно счастливы – ваша беременность наконец-то закончилась и ваш малыш радует вас уже несколько недель. Все постепенно приходит в норму: и ваш вес, и ваша фигура. Каждый день приносит новые радости и новые впечатления, но вдруг вы начали замечать, что после того как вы причесались на расческе осталось чуть больше волос, чем обычно.

Не стоит пугаться – женщины часто сталкиваются с подобными проявлениями после родов. Выпадение волос после родов – довольно распространенная проблема и сегодня журнал Диалоги женщин расскажет вам почему так происходит и что с этим делать.

Почему выпадают волосы после родов

Проблема, с которой сталкивается огромное количество молоды мам – выпадение волос. Как правило, начинается выпадение волос в течение первых пяти месяцев после родов и очень сильно волнует женщин, которые переживают и думают, что могут остаться совсем без волос. Процесс потери волос может быть вызван разными причинами:

Поэтому прежде чем предпринимать какие-либо решительные меры по восстановлению волос обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Существует несколько основных причин выпадения волос после родов. Одна из самых известных причин – физиологическая алопеция при беременности. Дело в том, что во время беременности, организм женщины очень сильно преображается за счет гормональных перестроек: улучшается внешний вид волос, ускоряется их рост, волосы практически не выпадают.

А после родов, когда гормоны постепенно приходят в порядок, волосы, которые должны были выпасть еще во время беременности, начинают выпадать, поэтому процесс выпадения волос намного заметнее, чем обычно.

Выпадение волос после родов

Следующая и очень серьезная причина по которой выпадают волосы после родов – это стресс, вызванный в организме женщины рождением ребенка. Помимо мук, вызванных конкретно процессом родов, сюда можно добавить неприятное время, проведенное в роддоме, бессонные ночи, послеродовую депрессию, усталость и множество других факторов, так или иначе заставляющие нервничать женщину.

Читайте также:
Управление стрессом

Во время периода грудного вскармливания женщины часто ограничивают свой рацион питания, стараясь есть только те продукты, которые не могут вызывать у ребенка аллергические реакции. Из-за этого организм женщины испытывает дефицит важнейших витаминов и минералов, что так же может являться причиной выпадения волос после родов.

Как остановить выпадение волос

Существует мнение, что остановить выпадение волос после родов практически невозможно, особенно если этот процесс является физиологическим. Беспокоиться по этому поводу не стоит – пик выпадения волос приходится как правило на четвёртый месяц после родов и завершается к году жизни малыша. Некоторые врачи-трихологи, говорят, что никакие лечебные средства или домашние маски для волос не помогут остановить выпадение волос.

Этот процесс завершится самостоятельно и очень скоро вы заметите как на вашей голове появятся новые волоски.

Однако, если совсем ничего не делать, то последствия могут быть печальными. Поэтому не ленитесь и делайте укрепляющие и питающие маски для волос, например, маски с репейным или кокосовым маслом, хотя бы два раза в неделю.

Вы можете сказать, что у вас на это нет времени, но вы ведь моете голову? Просто нанесите маску за 20 минут до мытья головы – этого будет вполне достаточно. Используйте косметические средства с укрепляющими эффектами, замените обычный шампунь, на средство, восстанавливающее и питающее.

Выпадение волос после родов. Видео


Принимайте витаминные комплексы, специально разработанные для кормящих женщин. Таким образом вы сможете избежать дефицита витаминов в организме. Часто причиной выпадения волос становится низкий уровень гемоглобина в крови, поэтому старайтесь есть побольше продуктов, содержащих железо, кушайте больше овощей и фруктов.

Постарайтесь оградить себя от стрессов. Старайтесь меньше нервничать, больше отдыхайте. Разделите родительские обязанности с родственниками, принимайте любую предложенную помощь. Берегите себя.

Читайте также:
Под каблуком у моды

Помните, что проблема выпадения волос – всего лишь временная и скоро все станет как прежде. Будьте красивыми!

Оцените статью
Журнал Диалоги Женщин
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Аватар
    gis

    Выпадение волос по данному типу лечить домашними средствами абсолютно бесполезно. Только врач-трихолог сможет подобрать препарат, который замедлит потерю волос и сможет вернуть часть волос, которые выпали. Лечения в данном случае не требуется, после операции организм самостоятельно восстановится, примерно через полгода густота волос и их состояние нормализуются.

    Ответить
    1. Елеа
      Елена автор

      Собственно об этом и рассказывается в видео))) Все попытки как-то остановить выпадение в домашних условиях провалились, но правда не могу сказать, что были совсем бесполезны, может, если бы не это, то можно было бы совсем осталаться бы без волос..

      Ответить
  2. Аватар
    Марина

    Я лечила волосы репейным маслом втирала его в корни волос. и мыла волосы Луковым шампунем Твинс Тэк. Входящие в состав натуральные экстракты обеспечивают дополнительное питание, снимают сухость, препятствуют ломкости волос. Шампунь обеспечивает мягкое очищение, не нарушая естественного баланса, придает волосам здоровый блеск.

    Ответить
    1. Елена
      Елена автор

      Марина, большое спасибо за рекомендацию! Подскажите, пожалуйста, подходит ли он для тех, кто моет голову каждый день?

      Ответить
  3. Аватар
    Татьяна

    Спасибо Вам. Для меня — это актуальная и весьма востребованная информация. Много полезного в статье, а главное без «водички».

    Ответить